Детская шалость с огнём – причина пожара

29.05.2023

Детская шалость с огнём – причина пожара

         Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнём-явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным. Дети, особенно в возрасте до 7 лет, проявляют непосредственный интерес к окружающим их предметам,  в частности к электроприборам, видеотехнике и т.д. Они не осознают к чему можно прикасаться, а к чему – опасно для жизни, с чем можно играть, а с чем нет. Чаще всего дети получают травмы в силу своей любознательности, подвижности, чрезмерной самоуверенности и недостатка жизненного опыта. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни.

         Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребёнок не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не распалить дома костёр.

         Бывают ситуации, когда взрослые ввиду различных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без присмотра. Это очень опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара дети не смогут выбраться из горящего помещения.

         Что нужно делать, чтобы избежать пожара из-за детской шалости:

- с детских лет обучайте ребёнка правилам безопасного поведения;

-ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра взрослых;

-не оставляйте спички, зажигалки, лекарства, бытовую химию в доступных для детей местах;

- обязательно научите ребёнка правильным действиям в случае возникновения пожара.

         При пожаре ребёнок должен знать, что нужно немедленно покинуть помещение, сообщить о пожаре взрослым или в службу  спасения по телефону 101 или 112, назвав спасателям что горит, точный адрес, свою фамилию и имя.

         Важно, чтобы родители запомнили эти советы. Здоровье и безопасность ребёнка в Ваших руках!