История учреждения

"История,традиции, достижения учреждения образования"

Гатовская школа: страницы истории

Народное одноклассное училище в деревне Гатово было открыто в 1864 году, оно располагалось в общественном здании. Ежегодно на удержание училища казна выделяла 175 рублей 67 копеек, кроме этого крестьяне доплачивали 48 рублей 33 копейки. Первой учительницей училища была Екатерина Климентьевна Пигулевская. Она получала жалование 150 рублей в год и квартиру. Закон Божий преподавал священник местной церкви Павел Федорович Ярмолович. Позже (приблизительно с 1879 года) учителями училища были А.М. Борзаковская, И.А. Шишко, И.Я. Кустова, В.В. Ситкевич (выпускница Поритского женского духовного училища), священники С. Глушковский, И. Постарнатский.

В деревне так же была церковноприходская школа, в которой обучались девочки, она располагалась в частном доме. После Октябрьской революции была открыта четырехклассная начальная школа (перед Отечественной войной в ней начали работать пятые и шестые классы, предполагалось сделать ее неполной средней школой), которая была размещена в доме бывшего священника. В годы оккупации школа работала в 1941-1942 учебном году и была закрыта из-за отсутствия учителей (ушли в партизаны). Здание школы сгорело при отступлении немецко-фашистских захватчиков. В сентябре 1944 года школа снова возобновила работу в здании правления местного колхоза «Красный партизан», а позже в фельдшерском пункте, заведующей школы была Н.И. Дашкевич. Школа прекратила существование в 1960 году из-за отсутствия необходимого количества учащихся (обучались в школах соседних деревень). С 1968 по 1980 в Гатово функционировала начальная школа, насчитывалось 33-35 учащихся. С открытием промышленным предприятий в регионе, активным строительством и ростом численности населения возникла потребность в учреждении среднего образования.

Сейчас в агрогородке Гатово работает новая средняя школа, она была открыта в 1989 году. Тогда в первый класс Гатовской общеобразовательной средней школы пошёл 71 первоклассник, но всю первую четверть учащиеся данной школы обучались в здании Новодворской средней школы, и только 10 ноября 1989 года новое здание школы по адресу Металлургическая, д.13 была официально открыто, первым директором был Садоник Владимир Болеславович. Наибольший контингент обучающихся школа принимала в период с 1996 по 1998, тогда в школе обучалось 1300 детей. С 2001 года директором стала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Мицкевич Валентина Владимировна, в 2008 году учительский коллектив возглавил Кротович Олег Николаевич. С 2017 года директором школы был выпускник Гатовской школы Тылецкий Владимир Геннадьевич. В настоящее время директором является Сачек Екатерина Леонидовна.

 

За 30 лет работы учреждение образования подготовило несколько десятков победителей олимпиад по учебным предметам, в том числе победителя республиканской олимпиады по белорусскому языку и литературе 2005 г. Данильчик Елену (руководители Фандо Н.А., Данильчик Г.В.),  победителя республиканской олимпиады по физике 2017 г. Кириченкова Романа (руководитель Козловский М.Н.), победителя республиканского конкурса исследовательских работ по истории Лапаеву Ангелину 2005 г., победителя республиканских конкурсов исследовательских работ по биологии и экологии Щипцова Сергея 2004 г. Известные телеведущие канала БТ 1 Бормотова Елена и Королев Дмитрий вышли из стен Гатовской средней школы. Радиоведущая канала «Столица» Худолей Марта также заканчивала нашу школу. Неоднократно наши учащиеся становились победителями конкурса «Ученик года»: Жилевич Екатерина-2019 год, Борисенок Кристина-2020 год, Митина София-2020 год, Деревяго Полина-2020 год. В 2022 году учащиеся Герасимович Арина и Деревяго Полина на заключительном этапе республиканского конкурса исследовательских работ удостоены диплома третьей степени (руководитель Дубровская Татьяна Дмитриевна).

Школа работает в две смены. Обучение ведется на русском языке. В школе работает 87 учителей, из них 91% с высшим образованием, имеющих первую и высшую квалификационную категорию 76%.

ФОТОИСТОРИЯ