Запрет об использовании мобильных телефонов на уроках

11.04.2024

В Государственном школьном стандарте указано, что пользоваться устройствами мобильной и интернет-связи, музыкальными колонками, игровыми устройствами во время образовательного процесса без разрешения педагогов учащимся категорически запрещается. Ни в коем случае нельзя пропагандировать, хранить и распространять посредством мобильной и интернет-связи информацию, содержащую сцены жестокости, насилия, а также проводить съемки во время проведения учебных занятий, классных часов, внеклассных мероприятий без разрешения администрации, классного руководителя и учителя-предметника. Правилам пользования устройствами мобильной связи, к слову, в документе посвящена целая глава. Так, в учреждениях образования школьники обязаны ставить устройства мобильной связи (интернет-связи) в режим вибровызова или бесшумный режим. Этим принципом следует руководствоваться как на уроках, так и на факультативных, стимулирующих и поддерживающих занятиях, а также на внеклассных мероприятиях. На переменках звонить и отправлять сообщения родителям или другим родственникам разрешается в случаях острой необходимости.

При однократном нарушении правил ученику придется писать объяснительную записку. Кроме того, классный руководитель или другой учитель имеет право делать на этот счет запись в дневник. При повторном факте нарушения правил устройство мобильной связи могут изъять. Затем в школу пригласят родителей. Телефон вернут после беседы с директором или кем-либо из администрации учреждения образования. На учащегося могут наложить взыскание – его определяет руководство школы.

И всё же иногда использовать смартфон на уроках можно. Заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования-начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова в проекте БЕЛТА «Страна говорит» отметила, что, как правило, на уроках учителя сами решают, когда и каким образом можно использовать мобильный телефон. Со своей стороны ведомство рекомендует, чтобы до урока ребята сдавали девайсы в ячейки или специальные коробки.

– Мобильный телефон отключается, сдается учителю и после завершения урока на перерыве учащиеся могут им воспользоваться, – прокомментировала Ирина Каржова.