О предупреждении несчастных случаев в периоды становления и (или) разрушения ледового покрытия

04.01.2024

О предупреждении несчастных случаев с гражданами на ледовом покрытии поверхностных водных объектах в периоды становления и (или) разрушения ледового покрытия.

 

Материал подготовлен Минской областной организацией республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах» (ОСВОД)

Минская область богата водными ресурсами. По территории Минской области протекают 594 малых рек, 531 ручьев. Реки Неман, Березина, Вилия, Птичь и Свислочь относятся к категории больших и средних рек. В области расположены крупные озера - Нарочь, Селява, Мястро, Свирь, Баторино, Рудаково. Обширные водохранилища - Вилейское, Краснослободское, Любанское, Солигорское, Плещеницкое, Лошанское, Петровичское, сотни больших и малых водных объектов.

Водные ресурсы способствуют созданию и поддержанию благоприятных условий для жизни, труда и отдыха людей. Однако необходимо всегда помнить, что вода и лед в то же время являются источником опасности.

Одной из составляющих общей безопасности населения является безопасность на водах, в том числе ледовом покрытии водных объектов.

Особо опасными являются периоды образования и (или) разрушения ледового покрытия, а также при недостижении толщины кристаллического ледового покрытия 7 сантиметров (для одно человека).

По оперативным данным ОСВОД за 11 месяцев 2023 года от утопления с ледового покрытия погибло 5 жителей Минской области.

Справочно. Пренебрегли мерами безопасности при рыбной ловле со льда 3 человека: 58-милетний житель г. Жодино, провалившийся пол лед Дубровского водохранилища: 46-тилетний житель Смолевичского района утонувший на Усяжских разливах Смолевичского района и 46-тилетний житель Мядельского района на озере Большые Швахты.

Беда не обошла Логойский район, когда два жителя г. Логойска, в феврале текущего года решили сократить путь и пошли по неокрепшему льду через реку Гайна, в результате – утопление при переходе по ледовому покрытию.

Чтобы избежать несчастного случая на льду, необходимо строго соблюдать меры безопасности, определенные Главой 7, Правил охраны жизни людей на водах, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 августа 2023 г. № 543.

Правилами запрещается выход на ледовое покрытие поверхностных водных объектов в периоды образования и (или) разрушения ледового покрытия, а также при недостижении толщины кристаллического ледового покрытия 7 сантиметров (для одного человека). Запрет выхода на ледовое покрытие поверхностных водных объектов в периоды образования и (или) разрушения ледового покрытия устанавливается местными исполнительными и распорядительными органами.

Перечень поверхностных водных объектов, на ледовое покрытие которых запрещен выход, доводится до сведения населения местными исполнительными и распорядительными органами через средства массовой информации, подлежит размещению на официальных сайтах местных исполнительных и распорядительных органов в глобальной компьютерной сети Интернет, а также на информационных знаках.

Детям запрещается выход на ледовое покрытие без сопровождения совершеннолетних.

При движении по ледовому покрытию следует быть осторожным, внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места (впадение ручьев, выход грунтовых вод и родников, сброс промышленных и сточных вод, вмерзшие кусты осоки, травы). Не рекомендуется выходить на ледовое покрытие в пургу и темное время суток.

При групповом переходе по ледовому покрытию следует двигаться на расстоянии не менее 5 метров друг от друга.

Кататься на коньках рекомендуется на мелководье, в местах отсутствия быстрого течения, при этом толщина ледового покрытия должна быть не менее 25 сантиметров.

Переходить водные объекты по ледовому покрытию на лыжах рекомендуется по проложенной лыжне. В целях обеспечения безопасности следует отстегнуть крепление лыж, снять петли палок с кистей рук, рюкзак держать на одном плече. Расстояние между лыжниками должно быть не менее 5 метров. При этом идущему впереди лыжнику необходимо ударами палок проверять прочность ледового покрытия.

Во время осуществления рыболовства с ледового покрытия рыболовам запрещается пробивать лунки на расстоянии менее 1 метра от одной лунки до другой.

Граждане при выходе на лед, в том числе для осуществления рыболовства с ледового покрытия, обязаны надеть спасательный жилет, который должен соответствовать размеру и обеспечивать положительную плавучесть в воде с учетом суммарной массы тела и одежды.

Также рекомендуется иметь с собой линь спасательный и ледовые штыри.

Прорубь и иные места, где производилось извлечение ледового покрытия, диаметр которых составляет более 0,25 метра, должны быть обозначены вехами, хорошо заметными на ледовом покрытии.

 

 

 

Что надо делать, если вы провалились в воду:

- не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;

- раскиньте руки в стороны и попытайтесь зацепиться за прочный лед, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;

- попытайтесь осторожно налечь грудью или спиной на край льда и забросить одну, затем вторую ногу на лед;

- если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу, если – нет, ползите в ту сторону откуда пришли.

 

Что надо делать если нужна ваша помощь:

- вызвать службы экстренной помощи;

- вооружитесь длинной палкой или шестом, используйте связанные шарфы воедино, которые позволят не приближаться на опасное расстояние к пострадавшему;

- после извлечения пострадавшего доставьте его в теплое место и помогите снять мокрую одежду, энергично разотрите тело, дайте горячий чай и при возможности дождитесь прибытия экстренных служб.

В Минской области непосредственную охрану жизни людей в зимнее время на поверхностных водных объектах обеспечивают 7 спасательных станций (Борисовская, Вилейская, Мядельская, Нарочанская, Смолевичская, Солигоская, Зубренок) и 15 спасательных постов ОСВОД.

Отправляющимся холодным зимним днем на отдых, рыбалку с ледового покрытия к водоему надо знать, что безопасность в первую очередь зависит от самих отдыхающих и рыболовов.         Лед не прощает беспечности и ошибок!

Контролируя детей в периоды образования и (или) разрушения ледового покрытия, особенно во время школьных каникул, мы, родители и взрослые обязаны обеспечить их безопасность.