Правила безопасности при грозе и сильном ветре на природе

24.07.2023

Правила безопасности при грозе и сильном ветре на природе

Несмотря на красоту природы, временами ее проявление таят в себе риск и опасность для человека. Одним из таких природных явлений, которое способно нанести непоправимый вред является гроза. Зачастую она возникает в тёплое время года, когда люди любят выбираться отдохнуть за город, проводя время у водоёмов или в лесу.

         Гроза представляет собой атмосферное явление, характеризующееся сильными осадками, раскатами грома, шквалистым ветром и ударами молний.

Молния это одно из проявлений сильной грозы. Это атмосферный разряд, который может стать причиной пожара.

Ваша безопасность во время грозы будет зависеть от правильности действий. Главные и наиболее часто встречающиеся ошибки:

-попытка укрыться под одиноко стоящим высоким деревом или стогом сена;

-бежать, идти или стоять во весь рост;

-искать и подниматься на любую возвышенность.

Для того, чтобы переждать грозу на открытой местности следует найти какую-нибудь низменность (яма, овраг) либо просто сесть на корточки, но не ложиться на землю. Расстояние от невысоких одиноких предметов должно быть не менее 200 м. Помните, что обычно удар молнии выбирает наиболее высокие объекты, и вы, оказавшись на открытой местности, войдёте в их число. Не приближайтесь к водоёмам и не пользуйтесь телефоном, лучше его выключить.

В лесной местности безопаснее всего найти укрытие под мелким кустарником. Если вблизи нет мелких кустов, то между деревьями и вами должно быть расстояние не менее 4-5 м. Следует знать, что если дерево крепкое и могучее, то это вовсе не значит, что оно способно выдержать удар молнии и обеспечить вам надёжное укрытие.

Вода является отличным проводником электричества, поэтому при грозе следует немедленно выйти из водоёма и отойти от него на безопасное расстояние (минимум 100 м). Не стоит пережидать ее на берегу в палатке или прячась под деревьями, т.к. на берегу это самые возвышенные объекты.

Следует помнить, что гроза сопровождается сильными порывами ветра. Первое и самое главное – следует избегать деревьев и шатких строений. Сильный ветер без труда может их повалить, и есть высокий риск пострадать от упавшего дерева или оказаться под обломками строения. Ест и другие сооружения, которые могут представлять угрозу во время непогоды. В частности, это линии электропередачи, которые могут быть сорваны ветром. От трубопроводов, мостов и эстакад также следует держаться подальше.

Следуя этим несложным правилам, Вы переждёте грозу без последствий и сможете дальше наслаждаться отдыхом на природе.