Спички – это не игрушка!

17.07.2023

Спички – это не игрушка!

О том, что спички – не игрушка для ребенка, известно всем. Однако, к сожалению, когда идет разговор об опасности неосторожного обращения с огнем детьми, некоторые взрослые относятся к нему скептически. К чему, мол, эти нравоучения. Люди мы взрослые и все понимаем. Но практика показывает, что такие «знатоки» зачастую не соблюдают элементарные рекомендации МЧС: хранят спички в доступных для ребёнка местах и оставляют малолетних детей одних без присмотра. Слава Богу, не всегда такая небрежность приводит к пожарам, однако любое отступление от этих правил увеличивает вероятность возникновения огненных ЧС.

Особенно остро эта проблема встаёт в период каникул, когда дети в большей степени предоставлены сами себе. В кутерьме ежедневных дел не у всех родителей есть возможность постоянно находиться со своими детьми. Однако, обеспечить безопасность ребёнка можно обучив его правилам безопасности жизнедеятельности.

Что нужно делать, чтобы избежать пожара из-за детской шалости:

- с детских лет обучайте ребёнка правилам безопасного поведения;

-ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра взрослых;

-не оставляйте спички, зажигалки, лекарства, бытовую химию в доступных для детей местах;

- обязательно научите ребёнка правильным действиям в случае возникновения пожара.

         При пожаре ребёнок должен знать, что нужно немедленно покинуть помещение, сообщить о пожаре взрослым или в службу спасения по телефону 101 или 112, назвав спасателям что горит, точный адрес, свою фамилию и имя.

         Важно, чтобы родители запомнили эти советы. Здоровье и безопасность ребёнка в Ваших руках!