Отчёт о неделе, посвящённой Международному дню распространения информации об аутизме

08.04.2023

Отчёт о неделе, посвящённой Международному дню

распространения информации об аутизме.

 

В ГУО «Гатовская средняя школа» в период с 01.04.2023 по 07.04.2023 прошла неделя, приуроченная к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

 Целью данной акции было привлечение внимания к людям с расстройствами аутистического спектра, ознакомление с  особенностями их развития, проблемами, с которыми они сталкиваются в обществе.

01.04.2023 в фойе школы был оформлен информационный стенд, на котором была размещена информация о людях с расстройством аутистического спектра. Учителем-дефектологом Пшиготской Е.Г. было проведено мероприятие «Открытый мир». Ребята познакомились с понятием «аутизм», «человек дождя», выполнили коллективную работу «После дождя будет радуга» в поддержку детей, страдающих аутизмом. Также ребята приняли участие в интерактивных играх «Шаги толерантности», «Мой мир». Радует то, что никто не остался равнодушным к проблемам людей с расстройством аутистического спектра.

04.04.2023 учителем-дефектологом Юрша Н.П. была проведена акция «Зажги синим». Учащиеся познакомились с понятием «аутизм», узнали об акции «Зажги синим», просмотрели обучающий ролик. Ребята самостоятельно составляли перфокарты и проигрывали ситуации, в которых могут оказаться в школе, где обучаются дети с расстройством аутистического спектра.

05.04.2023 учителем-дефектологом Мартинкевич А.Л. был проведён информационный час «Дети дождя», просмотрены мульфильм «Про Диму», видеоролик «Аутизм. Дети дождя». После просмотра ребята пришли к выводу о том, что мы все живём в мире, где есть место каждому. Также ребята приняли участие в совместном изготовлении «Нитей дождя», символически обозначив общество добрых людей, среди которых полноценно живут люди с особенностями в развитии.

06.04.2023 учителем-дефектологом Киреенко Т.Г. было проведено арт-терапевтическое мероприятие «Планета понимания». С ребятами была проведена беседа об особенностях развития, о способах взаимодействия с детьми с расстройством аутистического спектра. Был изготовлен плакат «Планета понимания».

07.04.2023 учителем-дефектологом Васильченко Е.А.  была проведена беседа «Что такое аутизм?». Ребята  приняли участие в выставке рисунков  «Синий мир», просмотрели мульфильм «Аутизм может делать удивительные вещи». Была выполнена коллективная работа «Дерево дружбы». По окончании мероприятия ребятам были розданы информационные буклеты.

В процессе проведения информационной кампании формировалось толерантное отношение к людям с расстройством аутистического спектра.